Тенерифе – остров вечной весны

Канары – это континенты в миниатюре. Такого разнообразия природных ландшафтов вы не встретите нигде. Между жаркими пустынями и влажными лесами всего лишь час пути. Пляжи и бодрящие волны Атлантики – малая часть природных чудес Канарских островов. Сюда едут за вечной  весной и молодостью, величием природы и незабываемыми пейзажами.

Полететь на Канары – доступное удовольствие, если правильно спланировать свой отдых. Люди всех возрастов и увлечений найдут здесь свое место. Семьи на авто и пешие туристы, серферы и пенсионеры, которые методично гуляют вдоль длинных пляжей. Я решила насладиться разнообразием природы Тенерифе: изучить пляжи, каньоны, леса и самый высокий в Испании вулкан Тейде. Недорогой перелет, хостелы и автобусы сделали бюджет моей поездки сравнимым с визитом в привычную Турцию. А вот по впечатлением посещение вулканических островов сравнимо с полетом на Марс.

Перелет

Путешествие началось уже в самолете с увлекательного урока географии, который провел для нас пилот WizzAir. С его комментариями о береговой линии, городах и странах 7 часов перелета прошло незаметно. Наш самолет пролетел центральную Европу и часть Африки. Полюбовались рыжими холмами Алжира, заснеженными вершинами Атласских гор в Марокко, изгибами пересохших рек. Пилот 4 раза уточнял наше положение, поэтому удавалось на карте находить даже конкретные города, вершины и элементы береговой линии. Так познавательно и незаметно проходило время.

Ранний вылет облегчили веселые стюардессы – так улыбаться в 5 утра могут только профессионалы и святые. Встретить рассвет над облаками – вдохновляющее начало дня, даже когда не выспался.

Тейде

Вулкан Тейде – самая высокая точка Испании, 3718 м. В безветренную погоду фуникулер поднимает желающих за 10 минут до высоты 3600 м. Доступно 2 треккинговых маршрута: один 3-дневный от кемпинга рядом с высокогорной деревней Viaflor на высоте 1500 м. Второй 2-дневный маршрут начинается возле Montagna Blanca с ночевкой в приюте на высоте 3200м.

Я выбрала второй вариант и отправилась пешком к приюту. Среднее время подъема до приюта – 5 часов.  Виды во время подъема не похожи на Земные пейзажи, кажется, будто ты на другой планете. Горизонт ограничен внешней кальдерой Ла-Каньядас, она размером 16 на 9 км и выглядит как гряда гор. 150 тыс. лет назад произошло сильное взрывное извержение, образовавшее кальдеру  на высоте 2000 м над уровнем моря. Вулкан Тейде появился в результате более позднего извержения. Он неактивен уже столетие, последнее извержение зафиксировано в 1909 году.

На верхнюю часть горы я и буду подниматься. К верхнему кратеру вход возможен только по разрешениям. Разрешение оформляйте за 2-3 недели заранее на сайте https://www.reservasparquesnacionales.es/real/ParquesNac/index.aspx , количество посетителей в день ограничено. Я получила разрешение, поднялась до приюта, но на верхушку вулкана так и не добралась.

На утро второго дня была буря: ветер 25 м/с, снег и обледенение.  В кроссовках идти было опасно, поэтому все спускались обратно с высоты 3200. Грустные, зато здоровые. Выделите для посещения вулкана 2-3 дня, чтобы погода не помешала подъему. На случай холодной погоды берите перчатки, шапку, куртку и непромокаемые ботинки.

О погоде

Канары расположены на 28 параллели, поэтому в любой сезон температура на побережье периодически достигает 25 градусов, а в горах 15-18. Такая температура подходит для трекинга, не жарко. Океан зимой предлагает прохладные волны +19, а летом и осенью прогревается до 23. Но ожидания сухой и теплой погоды ближе к экватору не оправдались.

Канары засушливы и пустынны в некоторых регионах, но периодически в горах идут дожди, а зимой местами снег. Океан тоже присылает не тропические ветры и дождевые тучи. Даже на пляже пригодится куртка и очки для защиты глаз от песка. Местные 25 градусов ощущаются как 20, плавать в океане приятно, но гулять в шортах прохладно. Даже в прохладную и пасмурную погоду легко обгореть: берите крем от загара, шляпу и солнечные очки.

Будьте готовы к переменчивой погоде и наслаждайтесь: до и после шторма природа и небо выглядят впечатляюще. Здесь вы можете ощутить прелесть бури в пустыне – просто выходите на канарский пляж в ветреный день. Африканские сирокко долетают сюда, заметают песком любопытные глаза и ломают палатки на побережье.

Каньон Маска

Каньон Маска первый удивил чудесами местной погоды. Утром в Лас Америкас было солнечно и +25, я взяла флиску и поехала. По-пути на горизонте радостно сияла радуга, но мы подъехали слишком близко. Разноцветный край этого воздушного моста поднимался из ближейшего каньона, и тут начался дождь.

Сначала несмело, потом сильнее. Конечно же, дождевик я забыла, кто вспомнит о таком на солнечном пляже. Но еще больше поразила температура – при подъеме на 900 м упала до +7!  Было холодно, мокро, а следующий автобус отменили в честь праздника. Потом таки дождалась автобуса и поехала в каньон. Периодически его закрывали тучи и моросящий дождь, а в промежутках захватывающие виды. Грелись туристы в парочке местных кафе – хозяева магазинчиков радовались штормовой погоде и продавали одноразовые дождевики по 2 евро.

Анага

Самое дикое и загадочное место на Тенерифе – древниее леса Анаги. Влажный лес с  реликтовыми деревьями будто шепчет о давних временах. Сказочные создания встают в силуетах за каждым поворотом.

Влага стекает по каждому стволу и веточке. Для входа в охраняемую часть парка нужно заранее оформить разрешение, количество постетилей каждый день ограничено. Доступ по разрешениям сохраняет удивительное разннобразие природы лесов. Здесь я поселилась в приюте на высоте 1500 метров: удивительные виды из окна, вкусные завтраки, все горные маршруты в пешей доступности.

 

Послушайте, как поют птицы.

Транспорт

Перемещаться по Тенерифе очень удобно и недорого. Аренда автомобилей на Канарах стоит 10-20 евро в сутки – дешевле в Европе нет. Автобусные расписания вы найдете здесь titsa.com. Разовые билеты дороже, чем проездной, поэтому купите на автостанции карту BonoBus и ездите по сниженным тарифам. Карты на 15 евро как раз хватает на неделю. Учитывайте, что в выходные и праздники автобусы ездят реже, проверяйте расписания заранее.

Перелет

Перелеты на Канары доступны по цене, главное купить билеты заранее. Я выбрала перелет Wizz Air из Киева с пересадкой в Будапеште – 270 евро в обе стороны. На обратном пути выбрала длинную пересадку и посмотрела Венгрию.

Wizz Air – крупнейший лоукостер в Центральной и Восточной Европе. Из Киева и с пересадкой доступно больше 550 направлений между 44 странами. Перелет Киев-Будапешт стоит от 30 евро, а из Будапешта на Тенерифе от 109 евро. Такие цены доступны при бронировании за 1-2 месяца. Из Будапешта есть перелеты в 67 городов в 31 стране.

Цены

Еще один способ сэкономить – заранее забронировать жилье. На booking.com и AirBnB eсть множество вариантов от 10-15 евро в сутки с человека или от 25 за номер. Даже с минимальным бюджетом вы будете чувствовать себя комфортно.

Продукты в супермаркетах соизмеримы по цене с нашими, фрукты и алкоголь дешевле. Решайте для себя сами – сходить один раз в ресторан за 35 евро или купить продуктов на неделю.

Автобусы стоят 1-6 евро, карточка BonoBus 15 евро. Аренда машины 10-20 евро в сутки, а вот такси уже 20-40 за поездку.

Итого ваш недельный бюджет на жилье, питание и переезды начинается от 150 евро. Приятных путешествий!

 

Поделиться